Новости 26 июля 2018 г. 09:50

Sandvik планирует построить сервисный горнопромышленный центр в Хибинах

Мурманск. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная компания Sandvik Mining and Rock Technology планирует построить в Кировске (Мурманская область) сервисный центр горнопромышленной техники, сообщила пресс-служба администрации Кировска.

Обсуждение инвестиционных планов прошло в рамках встречи главы городской администрации Сергея Свинина и президента компании по продажам запасных частей и сервису Эда Сантамарии.

"Необходимо найти точку равновесия между тем, какие условия мы создадим для наших клиентов, и тем, какие возможности нам предложат в развитии сопутствующей инфраструктуры местные власти", - отметил в ходе встречи Э.Сантамария.

В настоящее время компания уже арендовала земельный участок в городской черте. По словам директора по продажам запасных частей и сервиса по СНГ Sandvik Mining and Rock Technology Елены Рулевой, в планах инвестора создать крупный сервисный центр, который будет обслуживать технику нескольких крупных горнопромышленных предприятий Мурманской области.

При этом в Sandvik пока не раскрывают предполагаемый объем инвестиций. Как пояснила Е.Рулева, сейчас компания обсуждает масштабы будущего строительства.

В свою очередь, глава администрации Кировска С.Свинин отметил, что при необходимости компания может получить налоговые льготы, если войдет в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Кировска.

Как сообщалось, в ТОСЭР Кировска уже вошли пять резидентов с горно-сервисными проектами: АО "Производственное объединение "Комплекс", ООО "Нитро Сибирь Заполярье", ООО "Реман", ООО "Ролт Норд Сервис" и ООО "УМПТЕК". Суммарный объем инвестиций превышает 261 млн рублей.

В декабре 2016 года в интервью "Интерфаксу" губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщала, что присвоение статуса территории опережающего развития Кировску позволит привлечь инвесторов в моногород и создать новые рабочие места.

"Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР позволит привлечь в экономику Кировска порядка 300 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Город будет развиваться в двух направлениях: туризм и сервисное обслуживание", - отмечала М.Ковтун.

Глава региона анонсировала размещение в Кировске центра обслуживания горнопромышленной техники и проекты туристической направленности, которые позволят практически вдвое увеличить турпоток в город.

Sandvik Mining and Rock Technology входит в группу компаний Sandvik. Занимается разработкой оборудования, инструмента, сервисных и технологических решений для горнодобывающей и строительной отраслей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще