Новости 26 июля 2018 г. 09:00

"День бересты" отметят в Новгороде, где ученые нашли более 1,1 тыс. древних берестяных грамот

Великий Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональный праздник "День бересты" отметят в четверг в Великом Новгороде, где археологи уже обнаружили более 1,1 тыс. древних берестяных грамот, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском госмузее-заповеднике.

Праздничные мероприятия начнутся в 14:00 у памятного знака на улице Великой, где было найдено первое в мире берестяное "послание из прошлого". Предполагается, что участниками акции станут археологи, историки, музейщики, представители властей, общественных организаций. Ученые расскажут горожанам и туристам о наиболее значимых находках текущего полевого сезона, в том числе - о грамотах XII-XIV веков, обнаруженных на Троицком и Знаменском раскопах в Великом Новгороде, а также на Пятницком раскопе в новгородском городе Старая Русса.

"День бересты" традиционно отмечается в регионе в годовщину находки на новгородской земле первой средневековой берестяной грамоты. Ее на Неревском раскопе обнаружила новгородка Нина Акулова 26 июля 1951 года. В память об этом на месте засыпанного Неревского раскопа установлен мемориальный знак, а на могиле Н.Акуловой на Западном кладбище города - памятник с изображением грамоты. В 2011 году Новгородская областная дума объявила "День бересты" региональным праздником.

В настоящий момент число обнаруженных в Великом Новгороде грамот превышает 1,1 тыс. Кроме Великого Новгорода, археологи находили "послания из прошлого" в Москве, Вологде, Пскове, Смоленске, Старой Руссе, Твери и Торжке, в белорусских Витебске и Мстиславле и в украинском Звенигороде. Согласно оценке научного руководителя Новгородской археологической экспедиции академика Валентина Янина, культурный слой в Великом Новгороде может хранить еще около 20 тыс. грамот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще