Новости 25 июля 2018 г. 18:41

Горизбирком Петербурга возглавил главный федеральный инспектор по городу Виктор Миненко

*** Против кандидатуры проголосовал лишь один член комиссии

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко избран председателем городской избирательной комиссии, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания в среду.

В заседании приняли участие 13 из 14 членов комиссии. Представитель Заксобрания, "яблочница" Ольга Покровская находилась в отпуске. В бюллетени была внесена единственная кандидатура - В.Миненко - с возможностью проголосовать за или против него.

Итоги голосования озвучила член комиссии Екатерина Фесик. Кандидатуру В.Миненко поддержали 12 членов комиссии, один проголосовал против.

"По итогам тайного голосования председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии избран Миненко Виктор Александрович", - сказала она.

Итоги голосования комиссия утвердила единогласно, после чего В.Миненко занял место председателя. Он поблагодарил коллег за оказанное доверие.

"Важно укрепить доверие граждан, безусловно, оставаясь в рамках закона", - подчеркнул он, отметив важность взаимодействия с Центральной избирательной комиссией.

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Семерых из них назначает губернатор, семерых - Законодательное собрание.

Как сообщалось, вокруг избрания нового главы горизбиркома разгорелся скандал. Представители Заксобрания в комиссии потребовали обсудить с ними новую кандидатуру - федерального инспектора Виктора Миненко. В беседе с "Интерфаксом" член горизбиркома Дмитрий Краснянский подчеркнул, что в противном случае "с избранием нового председателя могут возникнуть проблемы". В ответ глава ЦИК РФ Элла Памфилова высказала претензии к замгубернатора Санкт-Петербурга Константину Серову, заксобранию города и его избиркому в связи "безобразием" в избирательной системе города.

По словам Э.Памфиловой, избирательная комиссия Петербурга в лице теперь уже бывшего председателя Виктора Панкевича "не контролировала избирательный процесс", поскольку он "как председатель оказался никакой". Она также подчеркнула, что не видит кандидата на должность нового председателя среди действующих членов комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще