Новости 25 июля 2018 г. 18:27

Новгородское отделение Рыбоохраны проверяет сведения о вылове в Ильмене краснокнижного 43-килограммового осетра

Великий Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский областной отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны проверяет информацию о вылове рыбаками в озере Ильмень уникального осетра, занесенного в Красную книгу, сообщили "Интерфаксу" в среду в ведомстве.

"Предварительно, 43-килограммовый осетр был пойман в озере бригадой старорусских рыбаков. Опрошенные рыбаки пояснили, что достали рыбу из сетей, сфотографировались с ней на пристани, после чего отпустили в озеро. В сданном ими улове осетр не фигурирует. Проверка продолжается. По ее итогам материалы о вылове краснокнижной рыбы могут быть отправлены в Новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру", - сказал собеседник.

Снимки новгородских рыбаков с громадной рыбой появились в социальных сетях во вторник. По мнению ученых, на них был так называемый атлантический осетр, который еще столетие назад встречался на российской Балтике и достигал длины около 3,5 м и веса 320 кг. Местом нереста для осетров была река Волхов, по которой они до строительства Волховской ГЭС могли подниматься в Ильмень.

Атлантического осетра в Новгородской области до нынешнего случая не вылавливали как минимум несколько десятков лет. В 90-х годах прошлого века в ильменской пойме реки Мста рыбакам удалось выловить почти 27-килограммовую щуку и судака, который весил около 15 кг. Весной 2004 года потомственному рыбаку из поселка Бронница Василию Вихрову посчастливилось там же поймать сома весом в 78 кг и длиной почти в 2 метра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще