Новости 25 июля 2018 г. 16:02

Калининградский янтарный комбинат планирует направить 6 млрд руб. на строительство новых мощностей

Калининград. 25 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") планирует вложить 6 млрд рублей в строительство нового производственного комплекса, сообщил генеральный директор КЯК Михаил Зацепин журналистам в среду.

"В настоящее время КЯК совместно с компанией "ТОМС" отрабатывает вопросы технических решений, которые будут использованы в новом производственном комплексе. Это добыча янтаря, его транспортировка и сортировка. Вся эта цепочка должна как можно меньше воздействовать на янтарь, чтобы он не крошился", - сказал М.Зацепин.

По его словам, с августа текущего года "ТОМС" начнет проектирование комплекса добычи. Его основой станет транспортировка голубой глины (в этой породе находится янтарь - ИФ) на размыв на самосвалах. Это позволит избежать нахождения янтаря под давлением воды в длинном трубопроводе, который существует сегодня и проложен от карьера до предприятия. В результате механического воздействия на янтарь-сырец порядка 20-30% камней крошится на более мелкие.

Как сообщалось ранее, новый комбинат планируется запустить в 2021 году. В ноябре 2017 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов отмечал, что инвестиции в модернизацию КЯК оцениваются в 5,5 млрд рублей. Предполагается, что реализация проекта позволит комбинату к 2025 году увеличить выручку до 5 млрд рублей в год.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат". В 2017 году выручка КЯК составила 3 млрд 845 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще