Новости 25 июля 2018 г. 14:20

Памфилова считает необходимым навести порядок в петербургском избиркоме

*** Каждый начальник местного околотка в большей степени влияет на избирательные комиссии, чем горизбирком

*** ЦИК рассматривал вариант вынесения недоверия всему горизбиркому Петербурга, но решение его главы Панкевича уйти в отставку заставило Центризбирком передумать

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова высказала претензии к замгубернатора Санкт-Петербурга Константину Серову, Заксобранию города и его Избиркому в связи "безобразием" в избирательной системе города, в частности, с бесконтрольностью работы участковых комиссий на местах.

"По целому ряду аспектов неблаговидная роль Законодательного собрания, максимальные претензии у нас есть к замгубернатора (Константину) Серову по этому поводу тоже",- заявила Э.Памфилова заседании ЦИК в среду, комментируя работу горизбиркома Санкт-Петербурга в свете поступившего к ней обращения его членов.

Она сообщила, что ЦИК "опасается грядущих муниципальных выборов", так как "там вообще полное безобразие".

"Я даже не скажу, что там есть какая-то параллельная система контроля или команды, как там работать. Там сколько их, столько и командиров. Каждый начальник местного околотка в большей степени влияет на комиссию, чем городская избирательная комиссия. В своих интересах, в экономических интересах",- заявила Э.Памфилова.

Председатель ЦИК заявила, что петербургские УИКи формируются таким образом, что "экономически зависят от местных начальников, депутатов и так далее".

Между тем, Санкт-Петербургский избирком "ни разу не поддержал ЦИК в усилиях навести порядок", а также "вообще блокировали наши усилия по оздоровлению ситуации".

"Но от вас (членов Горизбиркома - ИФ) никаких принципиальных предложений и замечаний: что надо делать, что в рамках вашей компетенции, а что выходит за рамки вашей компетенции, не было и нет",- обратилась она к зампредседателя избиркома Санкт-Петербурга Алле Егоровой.

В городе, по мнению Э.Памфиловой, "сложились особые отношения, которые не давали оздоровить избирательную систему".

Среди негативных фактов глава ЦИК указала: отсутствие контроля за нижестоящими комиссиями, ненадлежащее рассмотрение нарушений, а целый ряд жалоб вообще не рассматривались по существу, отметила она, а также отсутствие списков избирателей, когда работа по учету избирателей не проводилась как надо.

Вместе с тем Э.Памфилова отметила работу "прекрасных членов комиссии", в частности от партии "Яблоко" Ольги Покровской и нескольких других.

Именно поэтому, заключила Э.Памфилова, в сложившейся ситуации на пост главы горизбиркома Санкт-Петербурга необходим человек , "который не ангажирован, не зависим ни от исполнительной, ни от законодательной власти", так как "необходима помощь извне, устранения дублирующих указующих перстов".

Ранее в среду ЦИК рекомендовал на этот пост Виктора Миненко.

"Никакой иной кандидатуры из состава нынешней комиссии мы не видим, она не будет предложена",- подчеркнула Э.Памфилова.

По ее словам, /ранее ЦИК рассматривал вариант реагирования в виде вынесения недоверия всему горизбиркому Санкт-Петербурга, но самостоятельное решение Виктора Панкевича уйти в отставку заставило Центризбирком передумать.

Ранее она сообщила, что что основная претензией к бывшему председателю избиркома Санкт-Петербурга В.Панкевичу была в том, что "комиссия в лице председателя не контролировала избирательный процесс", так как он "как председатель осказался никакой".

29 июня В.Панкевич подал в отставку с поста главы избиркома Санкт-Петербурга. Он возглавлял комиссию с 2016 года, однако после выборов президента ЦИК был вынужден провести ряд проверок деятельности избиркома.

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назначил В.Миненко членом городской избирательной комиссии с правом решающего голоса.

"Губернатор Г.Полтавченко подписал постановление о назначении членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Миненко Виктора Александровича", - написал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в Твиттере во вторник, приложив копию постановления.

Ранее представители Законодательного собрания в городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга просили главу ЦИК РФ Эллу Памфилову проконсультироваться с ними перед избранием нового председателя. Как сообщал "Интерфаксу" член ГИК Дмитрий Краснянский, представители Заксобрания настаивали на том, чтобы назначение обсудили с ними.

"Председатель комиссии избирается тайным голосованием, и для этого нужно как минимум восемь голосов. Здесь могут возникнуть проблемы, и мы попадем в неудобную ситуацию, которая не устроит никого. Лично мне хотелось бы, чтобы новый председатель комиссии был избран единогласно", - подчеркнул Д.Краснянский.

Обращение к Э.Памфиловой (копия имеется в распоряжении "Интерфакса") подписали семь членов ГИК с правом решающего голоса, включая Д.Краснянского. Горизбирком Петербурга состоит из 14 членов, из которых семеро назначаются городским правительством и семеро - Законодательным собранием.

Как сообщалось, ЦИК РФ ранее предложил назначить В.Миненко членом избиркома Санкт-Петербурга с правом решающего голоса, и впоследствии, согласно процедуре, В.Миненко может занять должность председателя городского избиркома. В данный момент он является главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще