Новости 25 июля 2018 г. 14:10

Верховный суд РФ встал на сторону застройщиков в споре с Заксобранием Петербурга

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд РФ подтвердил решения Санкт-Петербургского городского суда в пользу компаний-девелоперов, ведущих строительство на участках в Петроградском районе, которые после начала стройки Законодательное собрание объявило зоной зелёных насаждений.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду, ВС РФ оставил без изменений решения Горсуда по административному иску ООО "Балтийская коммерция" и его владельца Бориса Прахина, а также по иску ООО "Статус Эр".

Оба исковых заявления подавались к губернатору и парламенту Петербурга. В них девелоперы требовали исключить из зон зеленых насаждений участки, названные зонами зеленых насаждений общего пользования в соответствии с городским законом от 26 января 2018 года.

"Санкт-Петербургский городской суд по обоим делам требования истцов удовлетворил, признав пункты статей (соответствующего городского закона - ИФ) недействующими с момента вступления решения суда в законную силу", - говорится в сообщении суда.

Как сообщалось, Горсуд удовлетворил аналогичные иски к губернатору и парламенту Петербурга не только от владельца ООО "Балтийская Коммерция" Б.Прахина и ООО "СТАТУС ЭР", но и от ООО "Цветение сливы" и ООО "Механический завод СПб".

Все указанные компании ведут деятельность в Петроградском районе, в котором находится депутатская территория спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова.

Комментируя тогда решения Горсуда, В.Макаров заявлял, что парламент намерен их обжаловать.

"Мы будем и дальше держать вопрос на контроле. Вот этого безумного строительства, которое уничтожает исторические дома, быть не должно. Исторический центр мы должны оставить будущим поколениям", - отмечал В.Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще