Новости 25 июля 2018 г. 13:15

Печорская ГРЭС в I полугодии увеличила выработку электроэнергии на 3%

Сыктывкар. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") в I полугодии 2018 года увеличила выработку электроэнергии на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 1,83 млрд кВт.ч, сообщает пресс-служба компании.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за первое полугодие 2018 года вырос до 39,77%.

Отпуск тепла в январе-июне вырос на 4,6% и составил 170,3 тыс. Гкал. Это связано с продлением отопительного сезона и более низким средним уровнем температуры наружного воздуха в регионе.

В первом полугодии на станции в соответствии с графиком ремонтной программы проведены текущие ремонты энергоблоков №3, 4 и 5. Кроме того, завершен средний ремонт первого энергоблока, в рамках которого выполнен сверхтиповой объем работ по замене рабочих лопаток 27 и 31 ступеней паровой турбины, проведена частичная замена поверхностей пароперегревателей парового котла, выполнен ремонт генератора с заменой стержня статора и бандажного кольца ротора.

На станции реализован инвестиционный проект по замене системы температурного контроля генератора №1. В результате взамен морально устаревшей системы на базе А-701, эксплуатируемой с 1989 года, смонтирована новая система температурного контроля генератора на базе оборудования "НЕВА-АСКДГ". Это позволит повысить надежность эксплуатации генератора.

"С завершением отопительного сезона мы приступили к подготовке к новому осенне-зимнему периоду и реализации ремонтной программы. В рамках этого 9 июля стартовал плановый ремонт оборудования магистральной тепловой сети, обеспечивающей подачу горячей воды в жилые дома и учреждения железнодорожной части Печоры. Запланированные работы позволят существенно улучшить качество и повысить надежность теплоснабжения потребителей", - цитирует пресс-служба директора Печорской ГРЭС Сергея Кислицина.

Печорская ГРЭС - крупнейшая в Коми генерирующая станция. Установленная мощность - 1060 МВт. Доля ее электроэнергии в обеспечении региона составляет 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще