Новости 25 июля 2018 г. 11:41

Деталь волынки XIV века нашли на раскопках в Великом Новгороде

Великий Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Института археологии РАН (Москва) на раскопе на Знаменской улице в Великом Новгороде нашли деталь средневековой волынки, сообщил в среду "Интерфаксу" научный сотрудник учреждения Олег Олейников.

"Первоначально загадочный деревянный предмет, напоминающий мундштук, не получил однозначного определения. Но потом появилась гипотеза, что это - вдувная трубка волынки", - сказал он.

Деталь волынки археологи обнаружили на территории богатой усадьбы в культурном слое первой половины XIV века. По информации О.Олейникова, новгородская находка стала второй для археологов в РФ. Первая деталь волынки была найдена учеными на раскопках в городе Старая Русса в 2015 году.

Как сообщалось, работу на Знаменском раскопе исследователи начали около месяца назад. Площадь раскопа составляет 144 кв. м. Археологи нашли здесь две богатые усадьбы, а также более 600 предметов XIV-XX веков из металлов, кости, камня, стекла, янтаря, бересты, дерева и кожи. Исследователи обнаружили на раскопе много украшений - бусы, браслеты и накладки, а также берестяную грамоту, монеты, княжеские печати и печати владычных наместников, товарные пломбы и предметы культа.

Ученые планируют закончить исследования до конца лета. После завершения археологических работ заказчик намерен построить здесь жилой дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще