Новости 25 июля 2018 г. 11:22

"Калининградская ТЭЦ-2" в первом полугодии снизила выработку электроэнергии на 12%

Калининград. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Калининградская ТЭЦ-2" в январе-июне 2018 года выработала 3 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 12,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба станции.

Снижение выработки связано с вводом в эксплуатацию в регионе новых электростанций и увеличением количества ремонтов на Калининградской ТЭЦ-2.

Отпуск тепловой энергии ТЭЦ-2 уменьшился на 6,1% по сравнению с первым полугодием 2017 года и составил 176,3 тыс. Гкал. Снижение показателя обусловлено более ранним проведением ремонта городских тепловых сетей.

На Калининградской ТЭЦ-2 с начала апреля стартовала ремонтная кампания. Произведен ремонт энергоблока №1, выполнен средний ремонт паровой турбины, и капитальный ремонт генератора паровой турбины.

В первом полугодии были проведены экспресс-инспекции, которые позволили продлить ресурс энергоблока №1 станции.

В этом году, впервые в истории, пока проводился ремонт оборудования на Калининградской ТЭЦ-2, регион не получал электроэнергию перетоком через Литву из "большой" России. Мощности, выведенные в ремонт, компенсировали новые энергообъекты - Маяковская ТЭС и Талаховская ТЭС.

С момента ввода в эксплуатацию Маякоская и Талаховская ТЭС выработали 364,2 млн кВт/ч электроэнергии.

Калининградская ТЭЦ-2 является филиалом ОАО "Интер РАО ЕЭС". Первый блок станции мощностью 450 МВт был введен в эксплуатацию осенью 2005 года, второй аналогичный блок - в декабре 2010 года. ТЭЦ-2 полностью закрывала потребности области в электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще