Новости 25 июля 2018 г. 11:02

Полное лунное затмение и противостояние Марса смогут увидеть жители Петербурга

*** Эти явления совпадают раз в 25 тыс. лет

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самое длинное лунное затмение за последние 100 лет смогут наблюдать жители северной столицы в ночь с 27 на 28 июля, сообщили "Интерфаксу" в Санкт-Петербургском планетарии в среду.

"В принципе, лунное затмение - это довольно частое явление, оно случается несколько раз в год, наблюдать его удобно. Но полное теневое затмение, когда абсолютно вся Луна оказывается в глубокой тени Земли, случается гораздо реже. Сейчас у нас будет самое длинное в этом веке, за последние 100 лет полное затмение, целиком оно будет длиться 6 часов 14 минут, с учетом ухода Луны в полную тень и выхода из нее", - уточнил собеседник агентства.

Полное затмение Луны будет длиться с 22.30 до 00.13. Наблюдать редкое явление можно в городской черте.

Лунное затмение совпадет по времени с противостоянием Марса, когда Красная планета максимально приблизится к Земле. Для наблюдения за Марсом понадобится телескоп.

"Великие противостояния случаются раз в 15 лет. А чтобы два этих события совпали - это действительно огромная редкость: такое совпадение случалось в 1971 году и повторится в 2065 году, но при расхождении на несколько дней. Точное совпадение лунного затмения и противостояния Марса день в день случается раз в 2,5 тыс. лет, а чтобы лунное затмение было таким глубоким, длительным, с большой фазой, нужно 25 тыс. лет", - добавили в планетарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще