Новости 25 июля 2018 г. 09:23

Продолжает расти число заболевших корью в Карелии

Петрозаводск. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Олонецком районе Карелии лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания корью, сообщил региональный Роспотребнадзор во вторник.

"К 24 июля в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия" поступило 30 экстренных извещений на случаи заболевания корью среди населения Олонецкого района, в том числе шестеро детей до 17 лет. Лабораторно подтверждены 17 случаев кори", - говорится в сообщении.

В Республиканскую инфекционную больницу госпитализированы пять человек.

Как отмечает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в Олонецком районе организована дополнительная вакцинация населения против кори. Привито 1 434 человека, в основном прививки получают контактные лица. Кроме того, принято решение о "подчищающей" иммунизации населения против кори на всей территории Карелии. Для этого дополнительно закуплено более 2,5 тыс. доз вакцины.

Как сообщалось, 10 июля пятеро жителей Олонецкого района, в том числе двое детей, были госпитализированы с симптомами кори. У заболевших наблюдались подъем температуры до 37,5-40 градусов, сыпь на лице, шее, груди, боли в горле.

Биологический материал от больных отправили в Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Пастера для уточнения диагноза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще