Новости 24 июля 2018 г. 10:24

Чиновники вологодского правительства будут лично контролировать исполнение поручений губернатора в муниципалитетах

Вологда. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Чиновники правительства Вологодской области будут курировать исполнение поручений главы региона в муниципалитетах, об этом в ходе совещания заявил губернатор Олег Кувшинников.

"Мы приступаем к новому формату контроля за работой муниципальных образований, в том числе по социально-экономическому развитию и по выполнению моих поручений", - сказал глава Вологодчины.

По его словам, данная мера необходима из-за крайне низкого освоения муниципалитетами бюджетных средств. "При этом объем средств, направленных муниципальным образованиям области, превысил 1,2 млрд рублей. Это абсолютный рекорд за последние 8 лет", - сказал О.Кувшинников.

Институт кураторов от органов исполнительной власти, ответственных за каждый из муниципалитетов Вологодской области, появился в регионе в июне 2012 года.

"Мы немножко переформатируем работу института кураторства в соответствии с принятыми решениями о проведении градостроительных советов и выделении дополнительных средств муниципальным образованиям и городским округам по четырем основным направлениям. Это направление по реализации пунктов протоколов градостроительных советов; строительство и ремонт спортивных объектов, ремонт школ и детских садов; это субсидии на дорожную деятельность; это обеспечение инфраструктуры, подъездов к земельным участкам для многодетных семей", - отметил губернатор.

По словам главы региона, необходимо значительно повысить уровень взаимодействия региональной и местной власти для повышения эффективности решения вопросов и проблем, которые волнуют население.

В настоящее время назначены кураторы каждого из 26 районов Вологодской области - это начальники департаментов и заместители губернатора. Вологду курирует лично глава региона Олег Кувшинников, Череповец - председатель правительства Вологодской области и первый замгубернатора Антон Кольцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще