Новости 23 июля 2018 г. 18:56

Представители Заксобрания в избиркоме Петербурга просят ЦИК учесть их мнение перед сменой председателя комиссии

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители Законодательного собрания в городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга просят главу ЦИК РФ Эллу Памфилову проконсультироваться с ними перед избранием нового председателя, сообщил член ГИК с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский "Интерфаксу" в понедельник.

"Сегодня мы направили обращение в ЦИК. Нас волнует ситуация, когда уже нескольких председателей комиссии присылают "сверху", и надолго они не задерживаются. Это не значит, что мы против (кандидатуры Виктора Миненко, предложенного ЦИК на смену ушедшему Виктору Панкевичу - ИФ). Мы хотим, чтобы нас спросили, посоветовались, потому что пока мы находимся в неведении", - сказал он.

"Председатель комиссии избирается тайным голосованием, и для этого нужно как минимум восемь голосов. Здесь могут возникнуть проблемы, и мы попадем в неудобную ситуацию, которая не устроит никого. Лично мне хотелось бы, чтобы новый председатель комиссии был избран единогласно", - подчеркнул Д.Краснянский.

Обращение к Э.Памфиловой (копия имеется в распоряжении "Интерфакса") подписали семь членов ГИК с правом решающего голоса, включая Д.Краснянского. Горизбирком Петербурга состоит из 14 членов, из которых семеро назначаются городским правительством и семеро - Законодательным собранием.

"За последние шесть лет в Санкт-Петербурге сложилась ситуация, при которой деятельность Санкт-Петербургской избирательной комиссии как коллегиального государственного органа зачастую подменялась негласной и неоткрытой работой её аппарата под единоличным руководством председателя комиссии", - отмечают представители Заксобрания.

Авторы обращения просят Э.Памфилову рассмотреть возможность консультаций "с учетом возможного различия мнений членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса относительно кандидатуры для избрания на должность председателя".

Как сообщалось, ЦИК РФ предложил назначить В.Миненко членом избиркома Санкт-Петербурга с правом решающего голоса. Согласно процедуре, кандидатура В.Миненко будет предложена губернатору города для внесения ее на утверждение избиркому Санкт-Петербурга. Впоследствии В.Миненко может занять должность председателя городского избиркома. В данный момент В.Миненко является главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, у Центризбиркома было несколько кандидатур - помимо В.Миненко рассматривался бывший член Центральной избирательной комиссии Николай Конкин и действующий член городского избиркома Сергей Цепляев. Однако кандидатура В.Миненко, отметила Э.Памфилова, "единственная, по которой удалось достичь компромисса со всеми заинтересованными сторонами".

Она рассказала, что основная претензия к бывшему председателю избиркома Санкт-Петербурга Виктору Панкевичу была в том, что "комиссия в лице председателя не контролировала избирательный процесс". "Как председатель он оказался никакой. Справедливости ради надо сказать, что по целому ряду направлений косметические достижения были неплохие. Были подвижки", - уточнила Э.Памфилова.

Глава ЦИК добавила, что рассчитывает, что В.Миненко кардинально улучшит ситуацию. "Тут нужен человек сильный, знающий, принципиальный, никем не ангажированный", - уточнила Э.Памфилова.

29 июня В.Панкевич подал в отставку с поста главы избиркома Санкт-Петербурга. Он возглавлял комиссию с 2016 года, однако после выборов президента ЦИК был вынужден провести ряд проверок деятельности избиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще