Новости 23 июля 2018 г. 17:30

Почти половина петербургских пенсионеров-соискателей не может найти работу по душе

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала 2018 года в петербургскую службу занятости обратились почти 6 тыс. пенсионеров, более половины из них смогли найти подходящую работу, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по труду и занятости в четверг.

По данным комитета, в 2018 году в службу занятости обратилось 5,8 тыс. пенсионеров - это порядка 8,1% от общего количества ищущих работу граждан. Из них 3,4 тыс. были трудоустроены - это 58,8% от данной возрастной группы. В Смольном подчеркнули, что уровень трудоустройства по всем возрастам также равняется 58,8%.

В первой половине 2018 года пенсионеры устраивались на работу сторожами, водителями, диспетчерами, гардеробщиками, сантехниками, слесарями, продавцами - всего более 330 специальностей.

"Уровень заработной платы зависит от направления деятельности и квалификации соискателя. На одной и той же позиции при одинаковых условиях и содержании труда заработная плата не различается у людей пенсионного возраста и более молодых работников", - отметили в пресс-службе.

Средняя зарплата по последнему месту работы пенсионеров, обратившихся в службу занятости, составила 33,3 тыс. рублей женщин и 43,5 тыс. рублей у мужчин.

Также в Смольном отметили, что люди старшего возраста имеют ряд преимуществ перед молодыми специалистами: это "зачастую более высокая квалификация и большой опыт, а также специфические навыки, например, навыки работы с определённым оборудованием или обширная практика применения законодательных актов, наличие реального опыта принятия сложных управленческих решений, разрешения конфликтных ситуаций, умение работать на результат, усидчивость, большой опыт управления и взаимодействия с коллективом".

В отличие от молодого специалиста люди старшего возраста "охотнее остаются на текущем месте, тогда как вчерашний студент будет выбирать более интересные для себя условия".

Соискателям, которые по каким-либо причинам не могут найти работу, предлагают повысить квалификацию или получить новую профессию. С начала года в Петербурге к обучению приступили 93 пенсионера. Они выбирали такие направления и специальности, как делопроизводство и архивоведение, флористика и фитодизайн интерьера, оператор ЭВМ, бухгалтерский учет и налогообложение, повар, водитель погрузчика.

В 2017 году в Петербурге обратились за поиском работы 11,2 тыс. пенсионеров - это порядка 9,5% от общего количества искавших работу граждан, из них 5,3 тыс. человек были трудоустроены. На ярмарки труда пришли 7,5 тыс. пенсионеров, ещё 101 человек прошел профессиональное обучение.

По данным на начало 2018 года, в Санкт-Петербурге проживали более 1,3 млн пенсионеров, из них работали около полумиллиона. В 2016 году в городе работали более 450 тыс. пенсионеров, в 2015 году - почти 600 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще