Новости 23 июля 2018 г. 16:01

Огонь уничтожил уже 8,4 тыс. га леса в Заполярье

Мурманск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пожары в Мурманской области уже уничтожили 8,4 тыс. га леса, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Руусалеп в понедельник.

"Всего с начала пожароопасного сезона в лесах области произошло 93 пожара, площадь, пройденная огнем, составила 8 тыс. 410 га. До середины июля ситуация находилась под контролем, однако после того, как установилась аномально жаркая и сухая погода, произошло резкое ухудшение лесопожарной обстановки", - сообщил министр на оперативном совещании в областном правительстве.

"Площадь, которая, в среднем, сгорает за четыре года, горела одновременно в воскресенье по всей области", - добавил Д.Руусалеп, назвав рост числа пожаров "лавинообразным".

По данным Минприроды региона, в 2017 году в Заполярье произошло всего 20 лесных пожаров на площади более 300 га. Таким образом, в настоящее время огнем пройдена территория в 28 раз больше по сравнению с прошлым годом.

В Мурманскую область на помощь региональной базе авиалесоохраны прибыли 12 авиадесантников из Вологодской области, 20 из Архангельской области, 16 из Коми и 15 из Карелии. Д.Руусалеп отметил, что дополнительные силы распределены для тушения пожаров в различных районах Мурманской области, включая территорию Лапландского заповедника.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что необходимо продолжать борьбу с пожарами и быть готовыми к возможному ухудшению ситуации - синоптики прогнозируют, что Мурманскую область после незначительного снижения температуры воздуха и дождей снова ожидает жаркая погода. С 19 июля в лесах на всей территории Мурманской области введен режим ЧС.

"На прошлой неделе были побиты температурные рекорды 60-летней давности, очевидно, что мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, совершенно не характерной для наших широт. Аналогов нет, и нам даже невозможно обратиться к опыту прошлых лет. Всем придется работать на пределе возможностей, пока ситуация не будет нормализована", - сказала губернатор.

Как сообщалось, в Мурманской области из-за аномально жаркой погоды кратно выросло количество и площадь лесных пожаров.

Ранее в помощь Мурманской базе авиационной охраны лесов в МЧС России выделили вертолет Ми-8 и самолет ИЛ-76ТД. Также в тушении природных пожаров участвуют авиадесантники из соседних регионов, военнослужащие Минобороны России и добровольцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще