Новости 23 июля 2018 г. 15:21

Суд оставил под арестом главу карельского "Мемориала" Дмитриева

Петрозаводск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии в понедельник оставил без изменения меру пресечения лидеру регионального правозащитного центра "Мемориал" Юрию Дмитриеву, который обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери, сообщил "Интерфаксу" адвокат Виктор Ануфриев.

"Ничего не изменили. Остался арест", - сказал В.Ануфриев.

Как сообщалось, Ю.Дмитриев был задержан 27 июня этого года. 28 июня ему была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Защита обжаловала это решение. Апелляционная жалоба была направлена в Верховный суд Карелии.

По версии следствия, с 2012 по 2016 годы Ю.Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Кроме того, 25 июля суд начнет пересмотр дела Ю.Дмитриева об изготовлении детской порнографии, по которому правозащитник был оправдан 5 апреля.

В настоящее время обвиняемый находится в Петербурге, где проходит психиатрическую экспертизу.

Ю.Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще