Новости 23 июля 2018 г. 09:49

На АЦБК идут работы по монтажу основного оборудования новой выпарной станции

Архангельск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На промплощадке новой выпарной станции АО "Архангельский ЦБК" идет монтаж основного оборудования Valmet, говорится в сообщении пресс-службы комбината.

В настоящее время параллельно начаты работы по установке бакового хозяйства нового объекта комбината - это 16 емкостей объёмом от 104 до 3500 кубометров.

По словам руководителя проекта по строительству новой выпарной станции службы по развитию производства АЦБК Александра Помелова, которого цитирует пресс-служба, следующим этапом станет монтаж оборудования для охлаждения оборотной воды (градирни) и строительство сетей для подключения выпарной станции.

"Главная особенность строительства - это большие весовые характеристики оборудования. Для его разгрузки на территории комбината применялась уникальная для Архангельской области техника - краны грузоподъемностью 400 и 350 тонн. Монтаж оборудования планируем завершить к сентябрю. В декабре будет полностью закончено строительство здания цеха, после чего мы продолжим монтаж оборудования и трубопроводов внутри и приступим к испытаниям и пуско-наладочным работам. Из-за технической сложности оборудования они продлятся около полугода. Начало комплексных испытаний выпарной станции назначено на июнь 2019 года", - сообщил руководитель проекта выпарной станции генерального подрядчика ЗАО "Штрабаг" Александр Сохач.

Как сообщалось ранее, строительство новой выпарной станции проходит в рамках второго этапа приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов Архангельского ЦБК "Реконструкция производства картона".

Этот проект является уникальным для российской целлюлозно-бумажной промышленности: инновационным является не только само оборудование, но и компоновка технологической схемы (способность упаривать черные и красные щелока), а также порядок операций.

Как пояснил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв, новая выпарная станция необходима комбинату, чтобы обеспечить увеличение производительности, модернизированной КДМ-2. "Агрегат сейчас работает, но мы готовимся к большому останову в январе-марте 2019 года, во время которого будем модернизировать оборудование, - отметил Д.Зылёв. - Таким образом планируем увеличить производительность картоноделательной машины на 97 тысяч тонн - это порядка 30% от существующей мощности. Чтобы выпустить дополнительную продукцию, надо вырабатывать больше полуфабриката - небеленой целлюлозы, из которой делается картон. Это значит, что в процессе варки будет образовываться больше черного и красного щелоков. На выпарной станции мы будем упаривать из них влагу, для последующего сжигания и регенерации, чтобы снова использовать на варку.

Производительность новой выпарной станции в два раза больше, чем старой.

Инвестиции АЦБК в строительство новой выпарной станции оцениваются в 6,5 млрд рублей, в эту сумму входит оборудование стоимостью 40 млн евро, проектирование объекта и строительно-монтажные работы.

По словам Д. Зылёва, запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект. "Мы рассчитываем снизить водопотребление до 50%, выбросы в атмосферу - до 65%", - подчеркнул генеральный директор комбината. - В рамках строительства выпарной станции планируется установка трех жаротрубных котлов, предназначенных для сжигания газов, образующихся в процессе варки полуцеллюлозы и на самой выпарной станции. Вторичный конденсат, который образуется при упаривании щелоков, после очистки будем использовать при промывке целлюлозы".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще