Новости 18 июля 2018 г. 13:06

Росатом в сентябре начнет выгрузку ОЯТ с плавтехбазы "Лепсе" 1934 года постройки

Мурманск. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госкорпорация "Росатом" в сентябре текущего года начнет выгрузку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с плавтехбазы "Лепсе", которая проходит утилизацию на судоремонтном заводе "Нерпа" (СРЗ "Нерпа", филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка", ЗАТО Александровск), сообщил "Интерфаксу" руководитель проектов международной технической помощи ГК "Росатом" Анатолий Григорьев на полях международной конференции "Предупреждение и ликвидации ЧС в Арктике" в Мурманске в среду.

"В этом году 26 сентября будет начато производство по выгрузке топлива с плавучей техбазы", - сказал он.

В настоящее время на СРЗ готово здание-укрытие и завершается монтаж инженерных сетей для него, завезено оборудование для обращения с ОЯТ, готова транспортно-технологическая схема и система транспортировки ОЯТ.

По оценкам собеседника агентства, для вывоза ОЯТ с плавтехбазы "Лепсе" потребуется шесть эшелонов. "Наверное, в 2020 году закончим", - добавил он.

Общая стоимость проекта оценивается в 55 млн евро при финансировании фондом природоохранного партнерства "Северное измерение", отметил А.Григорьев.

"Лепсе" - бывшее судно обслуживания, с 1981 года использовалось как судно-хранилище ОЯТ. В 1990 году была пришвартовано в нескольких километрах от центра Мурманска, на технологических причалах ФГУП "Атомфлот". На борту судна хранилось 639 сборок с ОЯТ.

По данным международной экологической организации "Беллона", всего на судне, построенном еще 1934 году, хранится суммарно 260 кг урана (U-235), 156 кг продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще