Новости 20 июля 2018 г. 08:46

Документальные фильмы об Алексее Германе-старшем покажут в Петербурге к 80-летию режиссера

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вечер памяти Алексея Германа-старшего пройдет в Петербурге на "Ленфильме" в пятницу, в день 80-летия режиссера, сообщают организаторы.

"На вечере выступят друзья, коллеги и ученики мастера. Те, кто не сможет приехать прислали свои видео обращения. Мы услышим воспоминания Алексея Германа-младшего, Леонида Ярмольника, Юлия Гусмана, Федора Бондарчука, Сергея Соловьева и многих других", - говорится в сообщении.

Кроме того, на площадке киноцентра пройдет заседание круглого стола "Время как пространство, отвоеванное у пустоты" с участием кинокритиков, киноведов, культурологов и историков кино. Эксперты обсудят творчество А.Германа-старшего.

В завершении вечера состоится показ фильма "Мастерская" режиссера Сергея Карандашова, состоящего из двух частей. В первой рассказывается о ленинградской студии "ПиЭФ", созданной А.Германом в конце 1980-х годов. Фильм второй посвящен процессу набора и обучения студентов, их взаимодействию с мастером и педагогами, их первым шагам в профессии.

Как отмечается в релизе, мероприятия откроют киномарафон фильмов о мастере. Среди них: фильм-портрет, созданный Александром Поздняковым "Герман. По ту сторону камеры", картина Виталия Потемкина "Алексей Герман. Семейный портрет в интерьере кино", фильм Натальи Урвачевой "Герман, сын Германа", а также лента "Больше, чем любовь: Герман и Кармалита", рассказывающий о жизни А.Германа и его супруги Светланы Кармалиты.

А.Герман-старший - советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер, Народный артист РФ. Скончался в Санкт-Петербурге 21 февраля 2013 года на 75-ом году жизни.

Родился 20 июля 1938 года в Ленинграде, в 1960 году закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1964 году стал режиссером киностудии "Ленфильм", в 1985 году - секретарем Союза кинематографистов СССР. В 1990 году организовал "Киностудию ПиЭФ", где стал художественным руководителем.

А.Герман-старший - режиссер фильмов "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!", "Трудно быть богом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще