Новости 20 июля 2018 г. 08:16

Афиши чешских фильмов 30-40-х годов покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Невской куртине Петропавловской крепости в пятницу открывается выставка "Чешский киноплакат. 1931-1948" из собрания Музея города Прага, сообщает пресс-служба государственного музея истории Санкт-Петербурга.

"Музей города Прага представляет на выставке в Петропавловской крепости 50 киноафиш чешских кинофильмов времен Первой Чехословацкой республики, Протектората Богемии и Моравии и короткого полудемократического периода 1945-1948 годов", - говорится в сообщении.

В экспозицию также вошли афиши кинокартин, выпущенных в Австрии, Великобритании, Германии, СССР, США, Франции, Японии.

В 1930 году в чехословацких кинотеатрах стали демонстрироваться звуковые фильмы. Киноафиши стали представлять коллаж из нескольких кадров или действующих лиц, дополненный большими яркими плоскостями различных цветов. В те годы значительно увеличилось количество выпускавшихся киноафиш. Это во многом было связано с развитием печатных технологий: на смену классической литографии пришла дешевая офсетная печать.

Как отмечает пресс-служба, киноафиши того времени часто подвергались критике со стороны специалистов и считались китчем. Однако благодаря яркой выразительности и "навязчивости" образов они активно привлекали к фильмам внимание зрителей и, как следствие, обеспечивали прибыль кинопрокатчикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще