Новости 19 июля 2018 г. 19:43

Фестиваль "Териберка. Новая жизнь" пройдет на берегу Баренцева моря

Мурманск. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четвертый фестиваль "Териберка. Новая жизнь" пройдет на берегу Баренцева моря 21 июля, сообщили организаторы на пресс-конференции в четверг.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Григория Стратия, фестиваль в этом году ориентирован на "региональный контент".

"Это очень здорово, что наши молодые группы откликнулись и даже обрадовались, что появилась такая возможность себя показать", - сказал он.

На главной сцене фестиваля помимо мурманских музыкальных групп будут выступать приглашенные гости - группа "Кафе" из Санкт-Петербурга и "Рекорд Оркестр" из Владимира. Рядом на малой сцене сыграют начинающие музыканты. Кроме того, запланировано выступление Териберского поморского хора и северных бардов.

Помимо музыкальной составляющей в программу фестиваля войдут показы фильмов, передвижные краеведческие выставки, театрализованные представления, показ мод. Большое внимание уделено спортивным развлечениям. Гостей фестиваля ждут поморские игры и фитнес, арктический ипподром, йога, фридайвинг в водах северного моря. Самые отважные попробуют свои силы в экстремальном забеге.

Как отметила министр развития промышленности и предпринимательства Заполярья Ольга Кузнецова, мероприятие носит созидательный характер.

"Фестиваль - часть одной большой программы по развитию Териберки, каждый год после фестиваля в Териберке что-то остается. Запланирована стратегическая сессия дизайн-мышления, на которой будет обсуждаться мастер-план развития Териберки", - пояснила она.

Еще одной особенностью фестиваля станет гастрономическая площадка. Мурманские рестораторы специально к фестивалю готовят меню.

"Можно будет попробовать как изыски северной кухни, так и обычные блюда. Они будут приготовлены шеф-поварами в Териберке", - рассказала куратор гастрономической площадки Юлия Кузьминых, добавив, что в этом году в селе также пройдет презентация териберского пива.

В завершение фестиваля в Териберке пройдет экологическая акция "Без пакета не поеду", чтобы участники и гости фестиваля провели уборку и увезли мусор с собой.

Териберка стала широко известной в 2015 году благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". Первые упоминания села относятся, по разным данным, к началу XVI-XVII веков. По данным всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживают чуть больше тысячи человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще