Новости 19 июля 2018 г. 19:02

Раритетные статистические сборники, найденные в Финляндии, пополнят национальный архив Карелии

Петрозаводск. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Карелии Артур Парфенчиков передал в национальный архив уникальные документы по истории региона, сообщает пресс-служба правительства республики в четверг.

"Национальный архив республики пополнили восемь раритетных статистических сборников, содержащих важные сведения о разных периодах истории Карелии", - говорится в сообщении.

Издания начала XX века были обнаружены в финских архивах. Среди них памятная книжка Олонецкой губернии 1902 года - издание, в котором современный читатель может узнать о структуре государственной власти.

Большинство материалов посвящены истории Карельской трудовой коммуны и Карельской автономной ССР по основным направлениям деятельности: сельское хозяйство, промышленность, образование, здравоохранение, финансы. Например, выпущенный статистическим управлением ежегодник за 1928 год подготовлен с учетом переписи и перехода КАССР на новое административное деление.

"Опубликованная в этом сборнике таблица наглядно показывает, из каких волостей или их частей были образованы новые районы республики. Ежегодники изданы на русском и финском языках", - отмечается в сообщении.

По словам директора Национального архива Ольги Жариновой, все полученные документы будут отреставрированы, оцифрованы и выставлены в открытом доступе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще