Новости 19 июля 2018 г. 18:04

На полигоне "Красный Бор" началась очистка дренажных каналов

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На полигоне опасных отходов "Красный Бор" под Санкт-Петербургом начались работы по очистке дренажных каналов, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в четверг.

"Лотки очищаем от накопления ила, чтобы увеличить их емкость и пропускную способность, обеспечить нормальное функционирование насосной станции и очистных сооружений. Маршрут очистки сточной ливневой воды на полигоне выглядит так: вначале она собирается в лотки внутреннего и обводного каналов, потом попадает в пруды-накопители, отстаивается, поступает на насосную станцию и очистные сооружения. Очень важно, чтобы на каждом этапе не было сбоев, поэтому мы регулярно улучшаем проточность каналов во избежание застаивания ливневых вод", - пояснил главный инженер полигона Петр Сиваченко.

Работы по очистке внутреннего дренажного канала продлятся около месяца, на очереди - обводной канал.

В пресс-службе отметили, что в 2016 году на полигоне "Красный Бор" восстановили и прочистили каналы, а спустя год - все подземные инженерные коммуникации, которые используются для подачи поверхностного стока на очистные сооружения. Это позволило снизить риск загрязнения водных объектов и предотвратить подтопление полигона в период паводков.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 гектара, он расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года. В феврале 2018 года с территории полигона был произведен отбор проб с последующим исследованием в лабораториях Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще