Новости 19 июля 2018 г. 17:32

Росрыболовство профинансирует изучение водоемов Поморья на предмет пригодности для аквакультуры

Архангельск. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росрыболовство выделит субсидии на работы по изучению пригодности водоемов Архангельской области для аквакультуры, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Проведены работы по нескольким районам. Понятно, что есть ограничения по бюджету. Мы будем рассматривать вопрос о том, чтобы финансирование пошло и по линии нашего федерального ведомства", - цитирует пресс-служба замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, который принял участие в межрегиональном совещании в Архангельске.

По оценкам профильного министерства, стоимость исследования в каждом из муниципалитетов составляет около 500 тыс. рублей. Вкладывать такие средства на старте бизнеса, рискуя получить отрицательный результат, бизнес не готов. Поэтому необходима поддержка государства.

"Нам необходимо знать объем ресурса, которым мы сегодня располагаем, чтобы в дальнейшем поддержать предпринимателей, которые пойдут в этом направлении, всеми доступными с нашей стороны и со стороны федерального центра мерами", - подчеркнул губернатор Поморья Игорь Орлов.

По информации пресс-службы, на территории Архангельской области расположено множество водных объектов, однако далеко не все из них подходят для ведения бизнеса, связанного с разведением рыбы или другой аквакультуры. Это обусловлено климатическими особенностями региона, удаленностью водоемов от объектов инфраструктуры и рядом других факторов.

По мнению экспертов, у Архангельской области может быть своя ниша, связанная с выращиванием новых видов рыбы, а также с производством сельскохозяйственных кормов из отходов рыбопромышленных предприятий.

В настоящее время на территории Поморья работают восемь компаний, занимающихся разведением и товарным производством рыбы. В общей сложности они производят более ста тонн продукции в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще