Новости 19 июля 2018 г. 15:05

Дети из разных регионов Северо-Запада примут участие в военно-патриотическом походе на месте битвы за Ленинград на Невском пятачке

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-мемориальная экспедиция в честь окончания Битвы за Ленинград пройдет с 28 июля по 10 августа на Невском пятачке, сообщил первый заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Сергей Мачинский на пресс конференции в четверг.

"Военно-патриотический поход дает молодым людям шанс испытать тяготы, которые испытывали их предки. Участники марша получают ровно тот набор снаряжения, который был у солдата в 1941-42 годах, и идут теми же дорогами. Запрещены мобильные телефоны. За время марша ребята осознают величину подвига солдат", - рассказал С.Мачинский

По его словам, в двухнедельном полевом лагере примут участие более ста человек в возрасте от 12 до 18 лет из 13 регионов северо-запада. Кроме того, приглашены лекторы-историки, реставраторы техники, профессиональные военные и воспитатели.

Как отметил в свою очередь начальник военно-мемориальной экспедиции "Марш Памяти" Николай Паныло, программа включает физическое воспитание, интерактивные площадки, блоки исторических лекций и викторин, творческие вечера в неформальной обстановке.

По словам Н.Паныло, в финале мероприятия, 9 августа, откроется экспозиция на Невском пятачке, где воспитанники лагеря проведут экскурсию для посетителей. Состоится также вручение боевого знамени и торжественный парад участников марша.

Дата окончания Битвы за Ленинград - 9 августа 1944 года, официально признана памятным днем. "Марш Памяти" проходит в северо-западном регионе в четвертый раз. Первая экспедиция состоялась в 2015 году на Невском пятачке. Вторая прошла по маршруту "Дороги жизни", третья состоялась в прошлом году в Любани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще