Новости 18 июля 2018 г. 10:47

Сельских жителей НАО будут бесплатно доставлять авиатранспортом в окружную больницу

Нарьян-Мар. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский подписал 20 законов, принятых на сессии собрания депутатов 5 июля, сообщает пресс-служба окружной администрации.

"Поправками в закон "О здравоохранении в НАО", инициированными А.Цыбульским, установлена мера социальной поддержки - предоставление для граждан, направляемых в Ненецкую окружную больницу, бесплатного проезда авиатранспортом из сельского населенного пункта в Нарьян-Мар", - говорится в сообщении.

Кроме того, внесены изменения в закон "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО". В соответствии с изменениями, основные полномочия в сфере ЖКХ Нарьян-Мар и Заполярный район продолжат исполнять самостоятельно. Ранее предполагалось, что по окончании переходного периода эта отрасль станет регулироваться округом.

Полномочия органов местного самоуправления Нарьян-Мара и поселка Искателей в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечения безопасности движения на них будут переданы департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. В поселке Искателей это произойдёт с 2019 года, в Нарьян-Маре - с 2020.

Как отмечает пресс-служба, изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" расширили с 2019 года перечень направлений использования средств окружного материнского капитала.

"Документ предусматривает, в частности, возможность направления маткапитала на получение ребёнком платной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации, а также на улучшение жилищных условий, в том числе проведение ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма", - отмечается в сообщении.

Кроме того, теперь субъекты малого и среднего предпринимательства в селах НАО будут оплачивать электричество по льготному тарифу. Соответствующие изменения внесены в закон "О льготах по оплате электрической энергии (мощности) на территории НАО". Они вступят в силу с 1 января 2019 года.

По информации пресс-службы, глава региона также подписал закон, позволяющий создать правовую базу для появления в регионе так называемых доходных домов. Предполагается, что документ создаст ещё один механизм решения жилищного вопроса в округе - через механизм государственно-частного партнёрства.

Кроме того, на сессии были внесены изменения в закон об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Это четвертая с начала года корректировка главного финансового документа НАО. Доходы казны увеличены на 81 млн рублей, расходы - на 189 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще