Новости 18 июля 2018 г. 10:31

Осужден директор калининградского унитарного предприятия, по вине которого пять человек насмерть отравились угарным газом

Калининград. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор муниципального унитарного предприятия города Краснознаменска (Калининградская область) признан виновным в оказании услуг, не отвечающим требовании безопасности и приведших к гибели пяти человек, сообщает пресс-служба регионального СКР.

В суде было доказано, что руководитель МУП, который обслуживает многоквартирный дом, не организовал должным образом выполнение работ по проверке тяги в дымовентиляционных каналах жилых помещений. Это привело к засорению дымохода строительным мусором и, как следствие, отсутствию тяги.

Эти нарушения правил эксплуатации дымохода привели к гибели 26 апреля 2017 года от отравления окисью углерода (угарным газом) пяти жильцов дома из двух соседних квартир: мужчины 35-ти, женщины 26-ти лет и их пятилетнего сына, а также 88-летнего мужчины и 63-летней женщины.

В отношении директора МУП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

При вынесении приговора в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у осужденного на иждивении малолетнего ребенка.

Как сообщалось, ранее суд вынес приговор собственнику квартиры, в которой находился неисправный дымоход и газовое оборудование. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще