Новости 18 июля 2018 г. 09:01

Китель, оружие и личные вещи маршала артиллерии Казакова представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспозиционный комплекс, посвященный 120-летию со дня рождения маршала артиллерии Василия Казакова, открывается в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду, сообщает пресс-служба учреждения.

"В зале истории ракетного вооружения будут представлены личные вещи маршала, его ордена и медали (включая иностранные награды), повседневный маршальский китель, личное оружие (пистолет системы Маузера образца 1911 года)", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, экспозиция будет дополнена документами, фотографиями и другими материалами, связанными с жизнью и деятельностью выдающегося отечественного военачальника.

В.Казаков родился 6 июля 1898 года в деревне Филиппово современной Нижегородской области. В 1925 году окончил Высшую артиллерийскую школу в Ленинграде. В Великую Отечественную войну был назначен начальником артиллерии 16-й армии. Сражался в Сталинградской битве, будучи начальником артиллерии Сталинградского и Донского фронтов. Звание Героя Советского Союза В.Казакову было присвоено в 1945 году за отличия в Висло-Одерской операции.

После Победы В.Казаков был назначен командующим артиллерией группы советских оккупационных войск в Германии. С 1965 года работал военным инспектором-советником группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР. Скончался 25 мая 1968 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще