Новости 17 июля 2018 г. 19:40

Редкую берестяную грамоту длиной 40 см нашли в Старой Руссе

Великий Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи нашли в Старой Руссе первую в летнем полевом сезоне 2018 года древнерусскую берестяную грамоту, сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель Старорусского археологической экспедиции Новгородского госуниверситета Елена Торопова.

"Грамоту на Пятницком раскопе нашли студенты истфака нашего университета, находящиеся в Старой Руссе на практике", - сказала она.

Согласно информации Е.Тороповой, "послание из прошлого" по месту находки предварительно датировано концом XIII-началом XIV веков. Берестяная грамота дошла до нас целиком и неплохо сохранилась. Длина ее составляет около 40 см, что является редкостью.

В тексте грамоты - пять строк. По мнению Е.Тороповой, это - список людей, вероятно, ремесленников, участвовавших в сделках с солью. Старая Русса в древности являлась центром солеварения.

Нынешняя грамота стала сорок девятой по счету, обнаруженной в Старой Руссе. По количеству грамот этот город уступает только Великому Новгороду.

Пятницкий раскоп является базовым для Старорусской археологической экспедиции. Он ежегодно дает ученым значимые находки.

По словам Е.Тороповой, исследования на раскопе продлятся до конца августа. Кроме новгородских студентов на раскопе будут работать студенты петербургского филиала Высшей школы экономики и волонтеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще