Новости 17 июля 2018 г. 18:46

Мурманские ученые и студенты исследуют феномен морского трескового озера

Мурманск. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) получил грант Русского географического общества в размере около 1,5 млн рублей на исследование уникального озера Могильное, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

Могильное находится на острове Кильдин в Баренцевом море. Его особенность заключается в морской воде, которая поступает в озеро через рыхлые земные породы. На поверхности озера вода пресная, но чем глубже, тем солёнее. В результате вода в озере фактически разделена на слои, которые не смешиваются, и в них обитают различные организмы. Самый примечательный для ученых обитатель озера - треска кильдинская, подвид атлантической трески.

С 1985 года Могильное имеет статус государственного памятника природы.

Перед учеными и студентами МАГУ в рамках проекта "Колыбельная трескового озера" поставлена задача обследовать малоизученное озеро и задокументировать его экосистемы, обобщить и дополнить уже существующие исследования об этом озере.

"Могильное - представитель особой, малоизученной категории морских систем, морских озер. Возможно, это единственный в России и в Арктике представитель анхиалиновых морских озер, которые сообщаются с морем под землей посредством просачивания воды через земные породы", - объясняют в пресс-службе университета.

Полевые работы начнутся в пятницу и продлятся месяц. В планах экспедиции также провести исследования в губе Ивановской, где находится гидрологический аналог Могильного.

На будущее экспедиция МАГУ разработает программу практики студентов на озере и подготовит рекомендации по ведению мониторинга и охраны этого памятника природы.

По данным на туристическом портале Мурманской области, возраст озера составляет около 1 тыс. лет. Первые упоминания относятся к XVI веку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще