Новости 17 июля 2018 г. 18:13

Захоронение останков Николая II с семьёй в Петербурге 20 лет назад сопровождалось протестами, были реальные попытки сорвать церемонию - историк

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 1998 году общество неоднозначно восприняло решение о захоронении останков Николая II с семьёй в Петропавловском соборе, вспоминает главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

"Неоднозначное было отношение к происходящему в обществе. 20 лет назад мы сквозь строй протестующих шли на работу, протестующих на территорию крепости, конечно, не пустили, но были реальные попытки не допустить похороны в Петропавловском соборе", - сказала М.Логунова.

Специалист подчеркнула, что по церемониалу похороны Николая II были неимператорскими.

"Вы видите стандарты, это не императорские похороны, вы видите на ковчеге Николая II саблю и ножны образца 1909 года, это церемониал офицерских похорон. Всё-таки последние императорские похороны в Петропавловском соборе были в 1894 году (похороны Александра III - ИФ), а не 20 лет назад. По пафосу ритуала это (похороны Николая Романова - ИФ) были неимператорские похороны", - добавила она.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по мнению следствия, принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его супруге, их дочерям - Ольге, Татьяне, Анастасии, а также доктору и слугам.

После вскрытия захоронения под Екатеринбургом и проведения экспертиз останки членов царской семьи были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще