Новости 17 июля 2018 г. 14:42

В Объединении членов рода Романовых выступили за музейный статус Исаакиевского собора

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исаакиевский собор Санкт-Петербурга должен сохранить свой музейный статус, считает представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский.

"Мы (Объединение - ИФ) стараемся не говорить на эту тему. По крайней мере, лично я считаю, что это музей. Это мое мнение", - заявил И.Арцишевский "Интерфаксу" во вторник.

"Я православный человек, и в Исаакий я хожу все-таки как в храм. Но пусть он остается и будет как музей", - добавил он.

Власти Петербурга приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ в конце 2016 года. Был составлен план мероприятий по передаче, однако официальной заявки от церкви до сих пор не поступило. Вопрос передачи собора вызвал широкую дискуссию в обществе, спровоцировав выступления как сторонников, так и противников передачи.

15 июня 2017 года в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге необходимо деполитизировать, собор должен сохранить музейную функцию. В этот же день был назначен новый директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Мудров.

В сентябре 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор должен быть передан РПЦ. "Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви... У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать", - сказал Г.Полтавченко в интервью "Новой газете". В конце года председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион предполагал, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви состоится в ближайшем будущем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще