Новости 17 июля 2018 г. 11:05

Францию интересует обращение с ядерными отходами в Заполярье и туристический потенциал Севморпути - посол

Мурманск. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Франция высоко ценит двусторонний опыт сотрудничества с Россией по линии ядерной безопасности и интересуется обращением с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на объектах в Мурманской области, заявила посол Франции в РФ Сильви Берманн во время визита в столицу Заполярья во вторник.

"Франция и Россия представляют собой два крупных ядерных государства, естественно, для нас очень важно, чтобы проводилась реабилитация, а также дезактивация того военного оборудования, которое еще остается в регионе", - сказала С.Берманн журналистам перед встречей с заместителем губернатора Мурманской области Романом Дурягиным.

В программу визита посла входит посещение первой плавучей теплоэнергостанции "Академик Ломоносов" и атомного ледокола "Ямал" на ФГУП "Атомфлот" в Мурманске. Также делегация проверит состояние проекта по вывозу ОЯТ из Гремихи, бывшей базы советских подводных лодок.

"Конечно, нас еще интересует вопрос, связанный с Севморпутем, потому что это интересный сюжет не только с точки зрения коммерческих отношений, торговых соглашений, но также туризма и организации путешествий в этот регион", - добавила посол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще