Новости 13 июля 2018 г. 12:43

Суд вернул в прокуратуру дело бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна из-за процессуальных нарушений

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга на предварительном слушании вернул в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, обвиняемого в хищении 50 млн рублей на покупку табло для стадиона на Крестовском острове, сообщает объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

"Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в рамках предварительного слушания вынес постановление о возврате прокурору уголовного дела в отношении Марата Оганесяна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд посчитал, что в уголовном деле допущены процессуальные нарушения, предусмотренные статьей 237 УПК (возвращение уголовного дела прокурору) и препятствующие его рассмотрению", - говорится в сообщении пресс-службы.

Стороны обвинения и защиты возражали против возврата уголовного дела, отмечает суд.

Постановление о возврате дела М.Оганесяна прокурору вынесла судья Светлана Резникова. В ноябре 2017 года она выносила постановление об аресте бывшего заместителя директора ФСИН Николая Баринова, задержанного по делу о получении взятки в более 100 млн рублей. Она же слушает дело о мошенничестве при выполнении контракта на поставку и прокладку кабеля по дну Финского залива в отношении бывшего руководителя ООО "Трест "ТриНити" Александра Исаева и бывших менеджеров Дирекции строящихся объектов энергетики "Ленэнерго" Дмитрия Гапона и Александра Федорова. Последний скончался в процессе судебного следствия в начале года.

По версии следствия, М.Оганесян обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика к строительству стадиона, в результате чего в 2014 году было похищено более 50 млн рублей при заключении договора по поставке видеотабло. Из них М.Оганесян получил не менее 28 млн рублей.

Из материалов уголовного дела также следует, что бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик визировал перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО "ТДМ". Также установлена причастность к хищению Григория Попова (ранее работал директором Александринского театра - ИФ), который руководил ЗАО "ТДМ", и работников компании - Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

Уголовное дело в отношении обвиняемого М.Оганесяна было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях и предпринял меры для погашения причиненного им ущерба.

Имя М.Оганесяна также фигурирует в деле о взятке в 20 млн рублей, которую он, как считает следствие, получил от коммерсанта Василия Сливкина через посредников Кирилла Сливкина и Николая Хрипунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще