Новости 13 июля 2018 г. 12:26

Николо-Корельский монастырь XIV-XV веков планируют отреставрировать в Архангельской области

Архангельск. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области создан фонд по реставрации Николо-Корельского монастыря в Северодвинске, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Сегодня перед нами стоит задача скоординировать усилия для развития монастыря, положив начало новому этапу его жизни. Мы рассчитываем, что эта работа будет завершена в течение полугода, и мы сможем сформировать план реставрации, который в середине следующего года будет рассмотрен и утверждён попечительским советом фонда", - цитирует пресс-служба губернатора Поморья Игоря Орлова.

По его словам, в течение ближайших двух месяцев необходимо зарегистрировать уставные документы фонда. На первом этапе также планируется уточнить проектную документацию по реставрации.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Александр Беглов, посетивший Поморье в рамках рабочей поездки, подчеркнул, что сохранить уникальное историческое наследие прошлого - это вопрос чести.

"Это прежде всего возвращение истории, возвращение долга нашим предкам, которые создали этот монастырь", - отметил А.Беглов.

Он добавил, что необходимо обеспечить доступность к историческому объекту, который находится на территории судостроительного предприятия "Севмаш".

Николо-Корельский монастырь был построен в конце XIV-начале XV веков. Впервые он упоминается в летописях 1419 года. Сохранился Никольский собор, который является объектом культурного наследия РФ. Он носит статус заводского храма "Севмаша" и с декабря 1974 года стоит на государственной охране. В 1990-2011 годах там были проведены ремонтно-реставрационные работы: восстановлены своды, барабаны и главы, заменена кровля, установлены окна и двери. Несмотря на это в настоящее время памятник истории и культуры находится в аварийном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще