Новости 13 июля 2018 г. 11:59

Дополнительные 600 тыс. кубометров древесины выделят малому и среднему бизнесу Вологодчины до конца года

Вологда. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем отпуска древесины для нужд малого и среднего бизнеса на Вологодчине до конца года будет увеличен на 600 тыс. кубометров, сообщает пресс-служба главы региона.

"Для обеспечения нужд субъектов малого и среднего бизнеса мы принимаем решение до конца 2018 года выделить дополнительно 600 тысяч кубометров древесины. Это позволит сохранить рабочие места и увеличить поступления налогов в бюджет", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Он добавил, что вопрос обеспечения дровами населения и потребностей муниципалитетов необходимо передать подведомственному учреждению "Вологдалесхоз".

Глава региона также поручил подготовить соответствующие предложения в правительство РФ о внесении изменений в Лесной кодекс.

"Мы единственный субъект страны, сохранивший лесхозы во всех муниципальных образованиях, поэтому готовы стать пилотным регионом для реализации этого проекта", - сказал О.Кувшинников.

На протяжении последних лет объемы лесопользования в Вологодской области - одни из самых высоких в России. Расчетная лесосека превышает 29 млн кубометров. В 2017 году в регионе заготовлено 15,7 млн кубометров древесины, в том числе 1,6 млн кубометров - субъектами малого и среднего бизнеса (лучший показатель по Северо-Западу), 0,9 млн кубометров - гражданами для собственных нужд.

При этом, как показывает практика, субъектам малого бизнеса требуется больше древесины, чем объем отпуска, предусмотренный на 2018 год, а расчетная лесосека, закрепленная для нужд местного населения, заканчивается в первые дни приема заявок.

Губернатор Вологодской области также поручил провести ревизию действующих нормативов по выделению лесных ресурсов и привести их в соответствие с общероссийской практикой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще