Новости 12 июля 2018 г. 14:47

Суд в Петербурге отказал "дочке" НМТП в иске к Ленинградскому УФАС

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ООО "Приморский торговый порт" (ПТП, Ленинградская область, входит в группу "Новороссийского морского торгового порта", НМТП) в иске к УФАС по Ленобласти, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"В иске отказать полностью", - сказала судья.

Истец добивался признания незаконным постановления УФАС по поводу, в частности, требований порта к буксировочным услугам в акватории порта.

В ходе заседания сторона истца упирала на тот факт, что УФАС превысило полномочия, так как в его компетенцию не входит рассмотрение дел в морском судоходстве.

Сторона ответчика отметила, что ведомство рассматривало сам факт нарушения конкуренции при допуске к оказанию услуг по буксировке.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба РФ грозит ООО "Приморский торговый порт" оборотным штрафом и дисквалификацией генерального директора.

ООО было признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением по жалобе АО "Роснефтефлот" (входит в "Роснефть"), которое считает, что порт издал антиконкурентное руководство по обработке судов на морском терминале.

В частности, документ навязывает контрагентам условия об обязательном потреблении швартовых услуг, а также предъявляет жесткие требования к оборудованию, численности и к членам экипажей буксиров. Для компаний, ведущих деятельность в порту, неисполнение требований руководства чревато срывом контрактных обязательств, поскольку они могут быть не допущены к погрузочно-разгрузочным работам в акватории порта, отмечало ведомство.

ФАС согласилась с позицией "Роснефтефлота" в том, что положения этого документа направлены на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими деятельность в акватории порта Приморск, и предписала ПТП отменить данное руководство либо исключить из документа положения об исполнении этого документа другими компаниями, осуществляющими деятельность в акватории морпорта и не входящими в группу ООО "ПТП".

"Новороссийский морской торговый порт" - одна из крупнейших в России стивидорных групп. Активы расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске. 50,1% акций находится в собственности Novoport Holding Ltd, которым на паритетных условиях владеют "Транснефть" и группа "Сумма". Отдельно "Транснефти" через "дочку" принадлежит еще 10,5%, "Сумме" - 2,75%. Еще 20% акций - у Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, 5,3% находятся в управлении ОАО "Российские железные дороги".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще