Новости 11 июля 2018 г. 19:08

Осужденные смогут просить о переводе в колонию ближе к дому

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минюст России подготовил проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, который позволит осужденным отбывать наказание в том регионе, где живут их близкие родственники, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова.

"Поправки планируется внести в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Благодаря этому осужденные смогут полноправно ходатайствовать о переводе в исправительное учреждение, расположенное поближе к их дому", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, с необходимостью внесения данных изменений С.Шабанов столкнулся при рассмотрении обращения родителей 20-летней осужденной, жительницы Тосненского района Ленинградской области. Девушка была направлена за 900 км от дома - в Ивановскую область. Заявители просили о содействии в переводе ее "домой" в Ленинградскую область, поскольку из-за проблем со здоровьем и ограниченным финансовым положением тяжело ездить на дальние расстояния для встреч с дочерью.

Омбудсмен направил начальнику УФСИН Ивановской области просьбу о переводе осужденной для отбывания наказания в Ленобласть, но получил ответ, что для такого перевода нет оснований.

"Поскольку для урегулирования подобных ситуаций требовалось изменение федерального законодательства, Сергей Шабанов обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Данную ситуацию Т.Москалькова взяла на личный контроль и заверила, что окажет максимальное содействие. Спустя пять месяцев стало известно о разработанном Минюстом России законопроекте", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще