Новости 11 июля 2018 г. 18:56

Вандалы повредили в Норвегии таблички, установленные на советском военном захоронении

Мурманск. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вблизи норвежского города Хамерей в губернии Нурланд неизвестные повредили памятные таблички на территории захоронения советских военнопленных, сообщило генеральное консульство России в Киркенесе.

"Руководство норвежского военного музея Хамарей проинформировало генконсульство о факте вандализма на месте захоронения советских военнопленных в районе Теммернеса (окрестности города Хамарей), где неизвестными лицами были повреждены таблички, установленные музейными работниками в память о погибших здесь военнопленных и, в частности, о расстрелянном красноармейце Иване Шигаленко", - говорится в сообщении генконсульства.

В дипмиссии отмечают, что на севере Норвегии проделана большая работа по изучению и сохранению мест гибели советских граждан в годы Второй Мировой войны, а факт вандализма на советском военном захоронении произошел впервые в практике российско-норвежских отношений.

"Генконсульство выражает надежду на то, что норвежские власти и правоохранительные органы проведут необходимые следственные действия по данному происшествию в целях наказания виновных и недопущения подобных эксцессов в будущем", - добавляют в дипмиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще