Новости 10 июля 2018 г. 17:06

Кандалакшский завод "РусАла" нашел покупателя катанки на внутреннем рынке России

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Алюминиевый завод "РусАл Кандалакша" (Мурманская область, входит в ОК "РусАл) переориентировался на внутренний рынок, сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии.

"Нашли в России рынок сбыта катанки, которую производит только наш завод", - сообщил собеседник агентства, не уточняя название компании-заказчика катанки.

По его словам, отгрузка катанки новому потребителю происходит безостановочно. "Фуры уходят каждый день", - сказал он.

В апреле сотрудники "РусАл Кандалакша" сообщали "Интерфаксу", что до 70% продукции, предназначенной на экспорт, шло на склады.

Опрошенные работники завода отмечают, что каких-либо сокращений, задержек зарплаты или отпускных работодатель не допускал.

При этом руководство завода "РусАл Кандалакша" от официальных комментариев воздержалось.

Кроме того, "РусАл Кандалакша" возобновил финансирование совместных с городской администрацией проектов, заявил "Интерфаксу" глава Кандалакши Михаил Павлов. Ранее он сообщал, что алюминиевый завод приостановил соцпрограммы, связанные с благоустройством города.

В апреле министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова сообщила "Интерфаксу", что власти Заполярья готовы оказать поддержку алюминиевому заводу "РусАл Кандалакша", однако предприятие работает стабильно и пока за поддержкой не обращалось. "На экспорт в Норвегию, Белоруссию и Молдавию идет 47% продукции Кандалакшского завода, остальные 53% - на внутренний рынок. Поэтому (американские санкции - ИФ) на них не сильно повлияли", - отметила О.Кузнецова.

На алюминиевом заводе в Кандалакше производятся чушка, катанка и цилиндрические слитки. Всего на предприятии работает более 920 человек.

В начале апреля в SDN List Минфина США, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в Соединенных Штатах, были включены Олег Дерипаска, "РусАл" и ряд других лиц и компаний.

Попадание в SDN list предполагает максимально жесткие ограничения. Американские организации и граждане в установленные сроки обязаны прекратить все отношения с его фигурантами, также санкции США ограничивают контрагентов в действиях по всему миру - они рискуют стать объектом вторичных санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще