Новости 10 июля 2018 г. 12:36

Фигуранты дела о похищении экс-руководителя холдинга "Ленинец" получили от 6 до 7 лет строгого режима

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд во вторник огласил приговор фигурантам дела о похищении бывшего руководителя холдинга "Ленинец" Александра Горбунова, проходящего по делу об избиении журналиста Олега Кашина вместе со своими предполагаемыми похитителями, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Обвиняемыми по делу о похищении проходили охранники "Механического завода" (входит в АО "Заслон", которое в свою очередь является частью холдинга "Ленинец") Данила Веселов и Михаил Кавтаскин, начальник охраны АО "Заслон" Михаил Новиков со своим подчиненным Андреем Земцовым, а также Александр Борисов, Кирилл Ефремов, Феликс Геращенко и Юрий Чухнин.

Все они были признаны виновными и получили от 6 до 7 лет тюремного заключённых в колонии строгого режима.

Как следует из оглашённого судьей Галиной Пономаревой приговора, М.Новиков, Д.Веселов, М.Кавтаскин и Ю.Чухнин получили сроки по шесть лет, К.Ефремов, Ф.Геращенко и А.Борисов - по шесть с половиной, А.Земцов - семь лет колонии.

Ещё один обвиняемый - Антон Козин объявлен в розыск.

Всем девятерым было предъявлено обвинение по части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

Суд рассматривал дело с апреля 2017 года. Рассмотрение шло в закрытом режиме по просьбе представителя потерпевшего, который просил не предавать огласке подробности истязаний А.Горбунова после похищения.

Фамилии некоторых обвиняемых в похищении А.Горбунова, а также его самого, содержатся в материалах уголовного дела об избиении журналиста О.Кашина в Москве осенью 2010 года.

Нападение на О.Кашина, работавшего в тот период в "Коммерсанте", было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице в Москве. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Материалы дела, с которыми ранее ознакомился "Интерфакс", содержали информацию о том, что покушение на журналиста готовили "Веселов Д.М., Горбунов А.А., Борисов В.С., Кавтаскин М.В. и иные неустановленные лица". Следствие установило, что деньги в размере "не менее 3 млн 300 тыс. рублей" за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Расследование дела о нападении на О.Кашина в Москве получило общественный резонанс осенью 2015 года, когда журналист публично заявил, что подозреваемые установлены. Он также упоминал о причастности к организации нападения Андрея Турчака, занимавшего тогда пост губернатора Псковской области, а ныне - зампреда Совета Федерации и секретаря генсовета "Единой России".

В конце того же года ситуацию комментировал премьер РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что у него нет данных о причастности тех или иных лиц, упоминаемых в СМИ, к избиению журналиста, и подчеркнул, что в свое время сам повлиял на то, чтобы этому делу был предан общественный резонанс.

"Вы же не ждете от меня, что я скажу, что вот есть неопровержимые доказательства. У меня таких нет. Я не следователь, я не имею права такие суждения делать. Если у следствия будут основания дополнительно допросить других лиц, то они обязаны это сделать. Но если оснований нет, то мы не можем навязывать", - сказал Д.Медведев, отвечая после общения с тележурналистами в прямом эфире на вопрос ведущего телеканала "Дождь" Михаила Фишмана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще