Новости 10 июля 2018 г. 10:26

Ущерб от пожара в петербургском Доме архитектора составил не менее 100 млн рублей

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) подал заявление в правоохранительные органы по факту пожара в Доме архитектора, произошедшего в мае.

Как сообщает пресс-служба КГИОП во вторник, согласно предварительному заключению, непосредственной причиной пожара стал удлинитель, который испытывал повышенные нагрузки. Очаг пожара был расположен на кухне ресторана на 1-м этаже.

Предварительная оценка ущерба после пожара на объекте составила не менее 106 млн рублей. В данный расчет не вошла стоимость утраченной полностью исторической уникальной отделки - панно "кордовской" кожи в верхней части стен по периметру помещения Столовой, а также орнаментальной росписи по стенам и плафону.

"Сумма ущерба также может увеличиться после проведения детального натурного обследования, в т.ч. межэтажных перекрытий. Кроме интерьера Столовой, пострадала отделка расположенного над Столовой небольшого помещения между Бронзовым залом и Дубовой гостиной, в котором в советское время была устроена кинобудка", - говорится в сообщении.

По результатам визуального осмотра комиссией КГИОП после тушения пожара возгорание не нанесло значительного ущерба отреставрированным ранее парадным залам второго этажа: частично обуглена резная дубовая отделка порталов Дубовой гостиной, затронут небольшой участок паркета Бронзового зала. Вследствие пожара и распространения дыма наблюдаются следы копоти на стенах и полах в ближайших к очагу пожара помещениях: в Дубовой гостиной, Каминном холле и на Парадной лестнице.

"В КГИОП поступают обращения, что, несмотря на официально направленное 25 мая в адрес Санкт-Петербургского Союза архитекторов предостережение, на объекте продолжается деятельность по проведению мероприятий, связанных с питанием и обслуживанием граждан. В связи этим комитет направил в адрес Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и управления Роспотребнадзора обращение о проведении проверки", - отмечают в комитете.

Комплексная реставрация интерьеров особняка проводится с 2012 года. За этот период за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на сумму более 1 млрд рублей проведена реставрация дворовых фасадов и усиление фундаментов, Парадной лестницы, Дубовой гостиной, Белого и Бронзового залов, Парадной анфилады (Каминный холл, Зеленая гостиная, помещение с эркером, Малиновая и Музыкальная гостиные, Малая библиотека) Гардеробной, служебной лестницы и коридора, холла 1-го этажа.

В 2018 году по программе КГИОП было запланировано выполнение работ по реставрации бывших помещений Буфетной, Столовой и Портретной. В настоящее время выполняется реставрация помещения Портретной и ведется корректировка проекта реставрации Столовой и Буфетной с учетом нанесенных пожаром повреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще