Новости 9 июля 2018 г. 19:59

"Арктический плавучий университет" отправится из Архангельска к малоизученному побережью Новой Земли

Архангельск. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участники комплексной научной экспедиции из десятка стран отправятся к архипелагу Новая Земля во вторник, сообщает пресс-служба Северного Арктического федерального университета (САФУ).

"Арктический плавучий университет" - это совместный проект САФУ, Росгидромета, Русского географического общества и национального парка "Русская Арктика". В этом году десятая по счету экспедиция получила название Terra Nova. В ней примут участие 58 человек. Это студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, Нигерии, Сербии, Франции, Швейцарии, Германии, Канады и Китая. На борту будет работать консультант Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии.

Международный экипаж отправится исследовать восточное побережье архипелага Новая Земля.

"Этот район архипелага мало изучен. Исследования будут проводиться в области гидрологии, метеорологии, миграции птиц и млекопитающих. Будут проведены экологические работы прикладного характера. Исследователи также начнут реализацию проекта по изучению возможного переноса загрязняющих веществ в атмосфере", - приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции Константина Зайкова.

Также в рейсе "Плавучего университета" будет реализовываться проект по оценке загрязнения судами окружающей среды Арктики. С Новосибирским госуниверситетом будет продолжен проект по изучению происхождения островов и архипелагов. Также продолжится большой комплекс работ с институтами РАН по изучению биоразнообразия Арктики.

Экспедиция отравится в рейс на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов". Возвращение в Архангельск запланировано на 2 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще