Новости 9 июля 2018 г. 18:29

Администрация Калининграда не исключает покупку новых трамваев на Уралвагонзаводе"

Калининград. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Калининграда будет рассматривать возможность приобретения новых трамваев на АО "Уралвагонзавод", сообщил журналистам в понедельник глава города Алексей Силанов.

"В настоящее время администрация готовит предложения о развитии трамвайной сети города. Она будет представлена для общественного обсуждения и доложена главе региона Антону Алиханову. Финансовая сторона вопроса пока не обсуждалась", - отметил А.Силанов, отвечая на вопрос о перспективе закупки подвижного состава на "Уралвагонзаводе".

По его словам, с учетом тенденций развития общественного транспорта в Калининграде "вопрос о приобретении новых трамваев обязательно встанет".

Ранее в СМИ появилась информация, что "Уралвагонзавод" презентовал на промышленной выставке "Иннопром-2018" "секретный" трамвай. К концу 2018 года предприятие планирует разработать его модель для узкой колеи для таких городов, как Калининград. Стоимость одного трамвая оценивается в 24 млн рублей.

В Калининграде в настоящее время существует чуть более 20 км трамвайных путей, подвижной состав - около 30 трамвайных вагонов. Ежедневно трамваи перевозят около 10 тыс. пассажиров, в год - порядка 3,5 млн человек. В Калининграде, в отличие от других городов России, трамваи ходят по узкой колее. Приобретение трамваев для этой колеи всегда было сложным вопросом для городских властей.

В последние годы в Калининграде предлагалось ликвидировать трамвайное движение в пользу автобусов и микроавтобусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще