Новости 6 июля 2018 г. 09:06

Аршины, кубышки и разновесы, использовавшиеся в торговле на Руси, покажут в Новгородском музее-заповеднике

Великий Новгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Торг знает меру, вес да счет" откроется в пятницу в церкви Жен мироносиц на Ярославовом дворище в Великом Новгороде.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника, экспозиция познакомит с мерами объема, веса и длины, а также с различными устройствами для их определения, которые использовались в торговле в XIX-XX веках. На экспозиции будет представлено около 100 предметов из фондов ГМЗ - аршины, кошельки, кубышки, копилки, разновесы, счеты, весы и другие приборы и приспособления.

Как отмечается в сообщении, новгородцы часто использовали особые, местные единицы измерения. Например, нитки считали чисминками, тальками и мотами. Также пользовались старинными русскими мерами - локтем (расстояние от локтя до кончиков пальцев) и плечком (расстояние от середины груди до кончиков пальцев вытянутой в сторону руки). Для измерения коротких предметов брались различные хозяйственные предметы типа кнутовищ или топорищ.

Распространенной в народе мерой были различные емкости, причем - не только металлические фабричные, но и сделанные самостоятельно из самых различных материалов. Так, капусту продавали ушатами, а творог - ведрами. Использовались и другие емкости - кадки, кружки, "меры", "маленки", "дупельки". Зерно измерялось четвериками, яйца продавались лукошками, овес, морковь, лук и другие овощи - решетами. Товар также меряли щепотью, пястью или пригоршней. Муку продавали мешками.

В домашних хозяйствах, кроме весов, были распространены фабричные и самодельные безмены. Наряду с ними новгородцы при расчетах в быту использовали для взвешивания различную утварь типа сковородников или поварешек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще