Новости 5 июля 2018 г. 19:03

Создание нацпарка "Терский берег" позволит спасти семгу и краснокнижного моллюска - экологи

Мурманск. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экологи Мурманской области выступают за создание национального парка "Терский берег", но считают необходимым провести эту работу в кратчайшие сроки для спасения семужьей реки Варзуга.

Как сообщает фонд биологического разнообразия Кольского полуострова "Мурманский лосось", за полвека промышленная добыча атлантического лосося (семги) в Варзуге вынужденно сократилась с 1 тыс. тонн до 3,7 тонн к 2017 году. Численность семужьего стада стремительно снижается, и если в 2000 году насчитывалось 100 тыс. экземпляров, то в прошлом году в бассейне реки удалось насчитать только 1 тыс. лососей.

"В прошлом это была одна из лучших лососевых рек в мире. Но сейчас до 90% рыбы изымают браконьеры, нерегулируемые туристы, которые не считаются ни с законом, ни с будущим, они рыбачат прямо в нерестилищах, можно сказать, родильных домах", - рассказал "Интерфаксу" председатель правления фонда Валерий Иркашев.

В октябре прошлого года на базе фонда начался пилотный проект при поддержке WWF России. Антибраконьерские бригады, состоящие из волонтеров, патрулировали реку и нерестилища. Добровольцы помогали полицейским, государственным инспекторам рыбоохраны, охотнадзора и сотрудникам заказника "Варзугский" вычислять браконьеров. Срок пилотного проекта истек 30 июня.

"Почему мы выступаем за создание национального парка? Это самая лучшая система хозяйствования, которая позволяет сохранить биологический ресурс и объекты исторической, культурной ценности, традиционное природопользование и ремесла поморов", - пояснил В.Иркашев.

По подсчетам фонда, если в условиях охраны реки численность семужьего стада достигнет 20 тыс. экземпляров, начнется процесс самовосстановления. "10 тыс. самок и 10 тыс. самцов - и запустится самовоспроизведение, река будет здорова", - сказал В.Иркашев.

Собеседник агентства отмечает, что создание нацпарка будет преследовать еще одну цель - сохранение европейской жемчужницы, пресноводного жемчугоносного моллюска, занесенного в Красную книгу. Состояние семужьего стада и популяции моллюска связаны напрямую, потому что молодь семги переносит на своих жабрах личинки жемчужницы - глохидии - на новые места.

В Баренц-отделении WWF России добавляют, что будущий нацпарк в перспективе должен включать в себя не только бассейн реки Варзуга, а также устьевые участки и прилегающие территории, тоже требующие особого внимания. В частности, речь идет о старинном поморском селе Кузомень и кузоменской пустыне на площади 1,6 тыс. га, которая возникла в середине 19 века во время интенсивного освоения терского побережья Белого моря. Усилиями экологов и волонтеров подвижные пески пытаются остановить высаживанием деревьев.

По оценкам Баренц-отделения WWF России и Кольского центра охраны дикой природы, на создание нацпарка с учетом проектной работы, процедур согласования и общественных слушаний может уйти от трех до пяти лет. Экологи подчеркивают, что это оптимистичный прогноз и считают, что затягивать работу нельзя.

Ранее Минприроды Мурманской области сообщило, что в связи с "критической ситуацией сокращения запасов атлантического лосося в реке Варзуга "планируется преобразовать действующий региональный заказник "Варзугский" в новый национальный парк "Терский берег".

В 2015 году был введен десятилетний мораторий на сплав по реке Варзуга с 15 июля и до ледостава. Соответствующие правки были внесены в положение Варзугского заповедника для снижения антропогенной нагрузки и эффективного сохранения среды обитания и путей миграции рыбы.

Ранее сотрудники Варзугского заказника и жители Терского района выходили на депутатов Мурманской областной думы с предложением ввести на реке Варзуга мораторий на вылов ценных пород рыбы на срок от 5 до 10 лет для восстановления популяции.

Государственный природный рыбохозяйственный заказник регионального значения "Варзугский" был создан в 1982 году. На его территории обитает 20 видов растений и 20 видов животных, занесенных в Красную книгу Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще