Новости 5 июля 2018 г. 16:38

Фильмы стран Балканского полуострова покажут на кинофестивале VOICES в Вологде

Вологда. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фильмы стран Балканского полуострова покажут на VIII фестивале молодого европейского кино VOICES, который стартует в Вологде в четверг.

"Каждый фестиваль у нас отличается фокусом - специальной программой, которая посвящена одной из европейских стран. У нас уже были итальянские фокусы, французские, английские, польские, немецкие, в этом году мы решили объединить сразу несколько стран в одну специальную программу. Это страны балканского региона: страны бывшей Югославии, Греция, Албания, Румыния, Болгария", - сообщила журналистам арт-директор фестиваля Коринна Даниелу.

В числе внеконкурсных программ фестиваля - "Европейский экспресс", "Якутская волна", "Наше новое кино" и программа документального и короткометражного кино.

Всего же в рамках VOICES покажут более 30 картин, зрители смогут их посмотреть в кинотеатрах Вологды, а также под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля. За главный приз VOICES будут бороться шесть фильмов из Швейцарии, Бельгии, Албании, Сербии, Ирландии и России. В рамках фестиваля на улицах областной столицы также будет работать передвижной кинотеатр.

"Стефан Леканю - путешественник, французский предприниматель, который работает из своего всепроходимого автомобиля в пустыне Марокко, в Исландии, в Тибете, приехал в Вологду. Его автомобиль превращается в передвижной кинотеатр. У него огромный надувной экран, он ставит машину, ставит колонки, показывает фильмы", - рассказал директор фестиваля Игорь Лысенко, добавив, что необычные показы будут устраиваться ежедневно.

7-8 июля на Соборной горке в Вологде пройдет традиционный пикник кинофестиваля. Его гостей ждут лекции об искусстве, городе, журналистике, танцевальные мастер-классы, книжная ярмарка, уличная кухня.

Спецпоказы фестиваля пройдут также в Череповце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще