Новости 2 июля 2018 г. 14:09

Шахта "Интауголь" в Коми закрывается

Сыктывкар. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров АО "Шахта "Интауголь" принял решение о закрытии предприятия, сообщает пресс-служба главы республики Коми в понедельник.

"Мы не смогли добиться выхода предприятия на безубыточный уровень работы. Есть ряд объективных причин. У нас отсутствует потребитель на 70% производимой продукции марки ДСШ (марка угля - длиннопламенный семечка-штыб - ИФ). Объём добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 5%. У нас отсутствуют стратегический инвестор предприятия", - цитирует пресс-служба генерального директора компании Игоря Раюшкина.

По его словам, последние торги пакетов акций, которые завершились 18 июня, признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в них. При оценочной стоимости акций в 1,2 млрд рублей, компания предлагала их всего за 450 млн рублей. Ни один интересант у предприятия не появился.

Как отметил министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов, на 1 июля этого года предприятие не имеет задолженности по заработной плате.

"Мы системно помогаем покрывать эту задолженность за счёт средств Корпорации развития республики Коми", - сказал Н.Герасимов.

Глава Коми Сергей Гапликов в свою очередь подчеркнул, что все сотрудники предприятия, изъявившие желание, должны быть трудоустроены.

В понедельник в Инте был создан оперативный ситуационный штаб по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией шахты, его возглавил Н.Герасимов.

"Штаб в режиме 24/7 будет заниматься решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, в 2015 году Арбитражный суд Коми ввел в отношении АО "Шахта "Интауголь" (градообразующее предприятие моногорода Инта) процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что это позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте прошлого года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Летом 2017 года работа шахты была приостановлена. Для стабилизации ситуации на предприятии из резервного фонда правительства России было выделено 1,2 млрд рублей. В марте 2018 года "Интауголь" возобновил добычу.

За 2017 год предприятие добыло 0,3 млн тонн угля, что в 4 раза ниже показателя 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще