Новости 29 июня 2018 г. 18:12

Четвертый ледокольный буксир для Ямал СПГ начнет работу в Сабетте в начале июля

Мурманск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Ледокольный буксир "Надым", построенный по заказу ФГУП "Атомфлот" для "Ямал СПГ" в рамках проекта "Портофлот", начнет работу в Сабетте в начале июля.

"Надеюсь, что завтра вечером он выйдет в порт Сабетта и в течение четырех-пяти дней придет туда", - сообщил первый замдиректора и главный инженер "Атомфлота" Мустафа Кашка после церемонии поднятия государственного флага на буксире в Мурманске в пятницу.

Буксир "Надым" имеет ледовый класс Arc6, он способен круглогодично работать в Обской губе. Мощность составляет 6,4 МВт. Скорость на открытой воде - 13,5 узла. Максимальная осадка - 6,71 м, длина - 36 м, ширина - 13 м. Экипаж - 10 человек. Судно было построено на ООО "Краншип" в Темрюке.

М.Кашка добавил, что проект "Портофлот" завершится постройкой портового ледокола "Обь". Это судно было спущено на воду на ПАО "Выборгский судостроительный завод" (входит в группу ОСК) 21 июня, "Атомфлот" планирует его получить в мае 2019 года.

"(Портофлот - ИФ) - крупнейший проект, в котором работает "Ямал СПГ", "Атомфлот", банк ВТБ и "Краншип" (судостроительный завод - ИФ). Каждое следующее пришедшее (в Арктику - ИФ) судно имеет еще больше инноваций, еще больше труда судостроителей", - отметил первый замдиректора "Атомфлота".

Всего для "Ямал СПГ" в рамках проекта "Портофлот" будет построено пять судов: два буксира ARC4 (названы "Пур" и "Тамбей", предназначены для сезонных работ, переданы "Атомфлоту" в мае и июне 2016 года), два буксира Arc6 (первый буксир назван "Юрибей", предназначен для круглогодичной работы, передан "Атомфлоту" в ноябре 2017 года) и портовый ледокол.

Строительство всех судов велось и ведется на российских верфях, стоимость проекта составляет порядка $205,51 млн.

"Атомфлот" в ноябре 2014 года подписал комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта "Ямал СПГ" сроком до 31 декабря 2040 года.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Первая очередь "Ямал СПГ" была запущена в конце 2017 года.

Акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще